тел.: (812) 362-7467; (911) 932-4520
En  |  Ru
Заказать обратный звонок

Выставки

2020 - Выставка "Понаехали".15-23 февраля, павильоне "G" в Экспофоруме Санкт-Петербурга 2018 - С 2.03.-1.04.2018- в арт-пространстве ARTPLAY (Москва) состоится коллективная выставка абстрактных художников с моим участием БЕЗ ОБЪЯВЛЕННОЙ ЦЕННОСТИ. 2018 - С 27.01-24.02.2018 - в галерее "На Каширке"( департамент культуры г. Москвы) состоится коллективная выставка абстрактных художников с моим участием ПОТОМУ ЧТО МУЗЫКА. 2017 - С 26.12.2017-20.01.2018 -в IFA -творческом союзе художников (Санкт-Петербург) пройдет коллективная выставка художников с моим участием РАБОТЫ ГОДА 2017. 2017 - С 11.11.-22.11.2017 -в ЦДХ (Москва) пройдет коллективная выставка абстрактных художников с моим участием ВРЕМЯ и ВРЕМЕННОСТЬ. 2017 - 1 октября 2017 открывается моя персональная выставка МЕТАМОРФОЗЫ в художественной галерее ВАВИЛОН в Самаре. 2017 - С 22 по 24 сентября 2017 года пройдет художественная выставка "ArtExpoSPb" в Ленэкспо в павильоне №7,в которой я принимаю участие. Приглашаю любителей живописи на мой персональный стенд. 2016 - С 28 декабря 2016 по 15 января 2017 в ЦДХ (г. Москва) состоится выставка абстрактной живописи АЗБУКА ЦВЕТА ОТ А ДО Я, в которой я тоже принимаю участие. Открытие 28-го декабря в 17 00. 2016 - С 25 декабря 2016 года по 1 февраля 2017 года пройдет моя персональная выставка в Концертном зале Мариинского театра. Будут представлены работы из серий: НЮ, ДЖАЗ и АБСТРАКЦИИ. 2016 - С 21 по 23 октября 2016г. с11 до 20ч. в павильоне № 8 ЛЕНЭКСПО пройдет художественная выставка ArtExpoSpb 2016. Приглашаю на мой персональный стенд С-69.

Эротические грезы Марины Подгаевской

ЭРОТИЧЕСКИЕ  ГРЕЗЫ  МАРИНЫ ПОДГАЕВСКОЙ 

статья для газеты "СМЕНА"

В конце июня - начале июля в гостинице “Гаккель-хаус” в Гатчине состоится очередная персональная выставка работ петербургской художницы Марины Подгаевской.

Это имя уже хорошо знакомо ценителям живописи, особенно после успеха предыдущей выставки “Ненавязчивый сон” в галерее “Ди-Ди” на Васильевском острове. Тогда искушенная питерская публика высоко оценила серию полотен “НЮ”, выполненную в классической технике голландских мастеров XVII-XVIII веков.

Новые работы этой яркой художницы продолжают смысловую линию картин прежней экспозиции.

 - Продолжение “НЮ” в манере старых голландцев? Обнаженная женская натура в коричневой гамме и золоте?

- Да, но коричневая гамма осталась в прошлом. Новые картины развиваются из “Ненавязчивого сна”, но стали более сложными по смыслу и технике исполнения. “Искушение”, “Нежность” и “Невинность” сейчас можно назвать простыми фрагментами, картинами, не наполненными глубинным смыслом. В моих последних работах на прозрачную обнаженную натуру наложились изображения городов, цветов…Посмотрите, - Марина ведет меня в свою мастерскую, – “Зеркало”, “Венера”, “Белая орхидея”…

- Но здесь тоже коричневая гамма?!

- Коричневый цвет доминирует из-за старинной техники голландцев, правда, определенной последовательности, которую соблюдали эти мастера, у меня нет. Техника, в живописном смысле, соблюдается только по слоям. Думаю, искусствоведы будут меня за это критиковать…

- Марина, у вас замечательные копии мировых шедевров. Виды Парижа, Венеции, натюрморты… Очень впечатляют!

- Мне всегда нравились старые картины, классика. Факультета живописи в училище (я училась на дизайнера по интерьеру) не было, а очень хотелось писать хорошо. Или вообще писать. Эта мечта казалась несбыточной… Стала копировать, потом писала портреты. Пока не поняла, что нужно заниматься своей собственной живописью, творчеством, делать что-то новое…Пришлось закончить школу-студию по технике живописи старых мастеров.

- И когда же появились первые авторские работы?

- В 2000-м году, сравнительно недавно. Когда я плотно начала заниматься только живописью и ничем другим.

- Тема эротики, обнаженная женская натура – превалируют в вашем творчестве. Почему?

- Эта тема в искусстве всегда вызывала и вызывает неподдельный интерес. Вспомните античное искусство, скульптуры Древней Греции и Рима – везде обнаженная натура. Что может быть красивее обнаженного женского тела? Потом были запреты, и наконец, появился классицизм, который как и в античный период, воспевал красоту пропорционального женского тела… Я вообще считаю, что писать обнаженную натуру наиболее сложно. В начале старалась добиться определенного мастерства, тем же копированием. Потом появились первые творческие работы. Мне лично это очень интересно. Эти переливы, тени… Главное, чтобы не было пошлости…

- Как в этой картине – “Она”, изображающей обнаженную женскую попку?

- В названии присутствует элемент игры. Можно по-разному понимать: “Она” – это просто женщина, или – женщина, которую ты узнаешь с любого ракурса, или только красивая попка, как часть женского тела. В общем, игра словами…

- Марина, самая запомнившаяся авторская работа?

- Наверное, “Пробуждение” из серии “НЮ”. Вначале это был подмалевок в теплой коричневой гамме, ставший законченной работой. Картина была плоская, я добавила фактурные, как наложенные, цветы, и получилось законченное полотно. Можно сказать, что мое творческое пробуждение началось именно с этой работы. - У художницы Подгаевской появились “крылья”? - Да, это был переломный момент, я поняла, что в картинах могу выражать свои мысли…

Дмитрий Мирский




Поддержка сайта" Санкт-Петербург
Марина Подгаевская: тел. +7(812)362-7467, +7 (911) 932-4520
e-mail: marina-podgaevskaya@yandex.ru